mfckrystal.com

В рамках одного игрового дня проводятся сразу 5 матчей тура.

SPORTARENA.com

Сегодня во Второй украинской лиге проходили 5 матчей группы Б.

Лидер группы Кристалл на своем поле принимал Никополь, а его ближайший преследователь Альянс отправляется в гости во второй команде Николаева.

Новомосковск

Накануне этого тура ВПК-Агро выиграл ровно все домашние второлиговые матчи. Поэтому визит аутсайдера, пусть даже выигравшего два крайних матча после затяжных проигрышей, не сулил ему ничего хорошего – и с первых минут гости ощутили на себе давление чемпиона Украины среди аматоров, мощно дебютирующего среди профессионалов. И это несмотря даже на тройную дисквалификацию, особенно подрезавшую защиту хозяев – напротив, игроки, получившие шанс себя проявить, старались сделать это, как можно, лучше.

И уже в дебюте Смирнов протащил мяч через правый край и отпасовал в штрафную площадку, где Будняк успел и подработать, и прицельно пробить в уголок – 1:0. При этом одесская молодежь «дерзила» – гости провели даже побольше опасных атак, чем хозяева, и временами удары Прилепы, Штогрина и восстановляющегося после травмы Семенива были даже поопаснее, чем попытки ВПК-Агро закрепить свое преимущество.

Во втором тайме гол, как говорится, назревал – отличный момент был у Логинова после штрафного, а еще один стандарт стал результативным. На подачу с левого фланга шел Шарко, но его упаковал на газон защитник Долгов. Сам пострадавший реализовал пенальти – 2:0. Вот теперь уже было поспокойнее. До крупного мог доводить счет Шмыгельский – он по дуге запустил со штрафного в дальнюю крестовину. А когда Будняк на левом фланге наткнулся на стену защитников, то просто отпасовал вглубь, так что Васильев навесил, а Дорошенко в падении замкнул на дальней штанге – 3:0. А затем Кирилл отличился еще и как ассистент. После навеса Дорошенко со штрафного Соколянский замкнул макушкой головы – 4:0.

Man of the Match: Иван Будняк (ВПКАгро)

Во-первых, открыл счет своим голам в чемпионате, во вторых, полезно работал из глубины, постоянно напрягая соперников. Это была командная победа, но, с учетом троих дисквалифицированных и перестроенного состава, нужен был герой, чтобы особенно выделился в этой игре. Им стал Будняк.

ВПК-Агро (Шевченковка) – Черноморец-2 (Одесса) – 4:0Голы: Будняк, 15, Шарко, 55 (пен.), Дорошенко, 68, Соколянский, 76

16:00. г. Новомосковск. Стадион «Металлург»Арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская область)

Херсон

Лидер подошел к матчу в отличнейшей форме – без единого поражения в чемпионате, с 6-матчевой победной серией. Что уж было ждать гостям, которые всего дважды за все время противостояния отбирали у Кристалла очки, да и по текущей форме значительно уступали претенденту на повышение в классе. Так что уже в дебюте херсонцы повели в счете. Начал атаку низовым пасом из глубины поля Цой, Глывый подключил на левом краю штрафной Барладыма, а уж его прострел на дальней штанге замкнул Мартян – 1:0. Для Виктора это второй гол в сезоне.

Никополь огрызнулся острым, но неточным ударом со штрафного, но игру все равно вел Кристалл. Сразу несколько атак лишь чудом не завершили Апостолюк, Барладым, Малыш. Во втором тайме у гостей было еще пару стандартов, но надо отметить, что Кристалл оперативно отреагировал на обострение игры. На угловой от Цоя пошел защитник Жовтюк и проворно опередил своих опекунов – 2:0.

Дальше было сразу несколько моментов – и взятие ворот гостей отменялось из-за офсайда, и вратарь хозяев тащил острейший удар после углового. Но свое преимущество в счете Кристалл не только сохранил, но и нарастил. Это Киреев после отбора дал на ход Корякину, Павел шатнул защитника и изящно пробил мимо бросившегося ему на ход вратаря – 3:0.

25 очков у Кристалла. Команда Шевцова и Хаврова уверенно лидирует в Группе «Б» Второй лиги.

Man of the Match: Сергей Цой (Кристалл)

Уверенно провел матч в центре поля, поучаствовал в двух результативных комбинациях. Когда командная победа – аплодисменты капитану.

Кристалл (Херсон) – ФК Никополь – 3:0Голы: Мартян, 5, Жовтюк, 56, Корякин, 85

16:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл»Арбитр: Игорь Горбань (Одесса)

Кривой Рог

Горняк ждал этого матча, словно сладкого пирожочка. Во-первых, Таврия никак не впечатляет, пусть и обыграла в прошлом туре аутсайдеров – одесских «фармацевтов». Во-вторых, отомстить хотелось – под конец прошлого сезона симферопольцы впервые обыграли подопечных Приходько, чем во многом поспособствовали выходу Металлурга в Первую лигу и тому, что сам Горняк «остался на второй год» на этом уровне.

Впрочем, первый тайм хозяева истратили на поиск путей к воротам гостей. Убойнейшие моменты были у Голуба (не попал в цель после стандарта), Кателина (угодил в штангу), Григорика (попал во вратаря). Но при этом Таврия обнажила проблемы криворожан в защите, ведь Макарченко тоже проверил на прочность каркас ворот, а Бижко едва не забил очень коварным ударом.

Но во втором тайме класс и сыгранность помогли Горняку выиграть и реваншироваться. После еще нескольких нереализованных моментов хозяевам помогла контратака. Голуб после перехвата зарядил диагональ на левый фланг, Григорик изящно подключил к атаке Цыбульского, а уж тот прострелом от лицевой отлично ассистировал Буке. Игорь буквально вдолбил мяч под перекладину – и это 1:0.

Очень долго ждали хозяева второго гола, чтобы снять нервотрепку. И моменты были, и гости огрызались. Лишь после серии замен удалось дожать соперников и обезопасить свои три очка. Забил второй мяч Прялкин. Причем, не забив более убойный момент, на этот раз запустил мяч в ворота очень интересным парашютом. Голевая атака начиналась на правом фланге, Фетисов после аута подключил к атаке Буку, который прострелил, а уж Александр перебросил вратаря и защитника на линии – 2:0.

А уже в компенсированное время случился и третий гол. Шмат дал диагональ на правый край, откуда Цыбульский навесил на дальнюю штангу. Вездесущий Бука «подобедал» и там, на левом фланге, в касание пробив низом точно в цель – 3:0. Горняк набрал 19 очков – и очень вовремя, потому что никто из конкурентов очков в этом туре не терял.

Man of the Match: Игорь Бука (Горняк)

Два гола и голевая передача – тотальное преимущество техничного левши над своими оппонентами.

Горняк (Кривой Рог) – Таврия (Симферополь) – 3:0Голы: Бука, 57, 90+2, Прялкин, 88

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская»Арбитр: Максим Пономаренко (Одесса)

Николаев

Резервный состав перволигового МФК Николаев успел впечатлить на старте сезона, изрядно потрепав даже лидеров и претендентов на повышение в классе. Впрочем, обратная сторона успешного старта – соперники начинают к тебе серьезнее относиться. Кажется, это во многом и навредило молодым подопечным Чауса. Во всяком случае, Ярошенко, не так давно работавший в МФК Николаев, свою более опытную команду мотивировал так, что она не допустила недооценки. И если не судьбу всего матча решила уже в дебюте, то, по крайней мере, с первых минут поставила себя в удобное положение.

На второй минуте вратарь хозяев Старченко (он раньше больше играл в первой команде) не совсем уверенно парировал удар В.Шарая, а рядом, как на грех, оказался Анцибор, который и добил мяч в ворота с полутораметрового расстояния – 0:1. Кстати, молодые николаевцы были не безнадежны – кажется, Бардадым бил головой после фланговой подачи, но опытный вратарь Литвиненко правильно выбрал позицию и потащил мяч. А вот Альянс удвоил счет «со второго этажа». Угловой от С.Шарая в высоком прыжке замкнул все тот же Анцибор. Андрей перепрыгнул двух сразу соперников – 0:2. А во втором тайме корнер от уже В.Шарая использовал Дмитрий Шевченко: защитник сыграл на опережение и опустил мяч в сетку головой – 0:3.

Благодаря этой убедительной победе, Альянс продолжает идти вторым.

Man of the Match: Андрей Анцибор (Альянс)

Он тащил команду на первых порах, когда она добывала авторитет в аматорском футболе, а вот во Второй лиге, казалось, на главные роли выйдут другие. Но и здесь Анцибор на опыте старается и забивает. Именно его дубль еще в первом тайме обезоружил хозяев.

МФК Николаев-2 – Альянс (Липовая Долина) – 0:3Голы: Анцибор, 2, 33, Шевченко, 56

17:00. г. Николаев. СК Парк ПобедыАрбитр: Катерина Зора (Киев)

Одесса

В противостоянии аутсайдеров первого круга футбол до перерыва был не самым выразительным. Минимум обострений при обилии фолов и офсайдов – вот и вся характеристика первого тайма. А вот после перерыва команды прибавили в движении, и игра стала интереснее. Авангарду-2 удалось забить быстрый гол, хотя возник у гостей он фактически из ниоткуда. Максименко в ходе контратаки отдал передачу в борьбу: рикошет от Шаповаленко, оступился Дубина, и Клюев, только-только появившийся со скамейки, вколотил мяч в ближний угол – 0:1.

«Фармацевты» заметно добавили в агрессии во многом благодаря левому флангу, где во втором тайме играл Тимошевский. Защитники краматорчан с трудом сдерживали оппонента, в итоге все же допустив две «осечки». В середине тайма Тимошевский заработал аут, сам же его вбросил, и после быстрой комбинации ударом в упор Полищук замкнул прострел слева от Шаповаленко – 1:1. А уже на последних секундах Полищук после длинной передачи отправил в прорыв Тимошевского, которого в районе лицевой линии сбил вышедший на замену Островерх – пенальти. С 11-метровой отметки голкипера уверенно переиграл сам Полищук – 2:1.

Реал Фарма празднует первую в сезоне победу, оставляя Авангард-2 в одиночестве на «дне» таблицы. Впереди у «фармацевтов» одесское дерби: спор с Черноморцем-2 будет за девятое место. Резерв Авангарда в следующем туре примет Горняк.

Man of the Match: Владислав Тимошевский (Реал Фарма)

Выйдя на замену, значительно усилил игру, в итоге став одним из творцов победы. Активничал, приняв непосредственное участие в первом взятии ворот, и заработал пенальти, позволив Полищуку оформить дубль.

Реал Фарма (Одесса) – Авангард-2 (Краматорск) – 2:1

Голы: Полищук, 70, 90 (пен.) — Клюев, 59

Предупреждения: Лукаш, 63, Шаповаленко, 90, Щербак, 90+4 — Тищенко, 26, Ризванов, 38, Клюев, 59, Бородай, 64, Таранда, 82

16:30. г. Одесса. Стадион «Иван». 200 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Катерина Усова (Киев)