Вторая лига. Группа А. Нива Т сыграла вничью с Вересом и др. матчи

Нива Т — Верес, fcnyva.com

Состоялись матчи 18-го тура группы А Второй лиги.

SPORTARENA.com

Тернополь

Убойнейший матч прошел в Группе А Второй лиги: встречались между собой две команды из тройки лидеров, обе заведены неудачными результатами в прошлых турах, обе – с реальными шансами на лидерство и минимальным отставанием от первого места (3 очка и 1 очко). Пока Полесье пропускало тур, запасаясь поп-корном, Нива и Верес в Тернополе проводили важнейший для западной группы поединок. Обе команды выставили максимально основные составы за парочкой нюансов. Хозяева не смогли задействовать со старта полузащитника Кохмана и, наверняка, умышленно приберегли в запасе форварда Кисленко. Гостям не хватало дисквалифицированного защитника Солдата, но после 1-матчевого отстранения вернулся Любчак плюс готов был сыграть Пинчук.

Как и надлежит центральному матчу тура, он начался без раскачки. У хозяев на дальней штанге чудом не попал в ворота Процив, нанося удар с угла вратарской, у гостей пытался успеть на добивание Соломка, но вратарь Нивы накрыл мяч после непростой подкрутки от Мысыка. Рядом с воротами крутил мяч Скакун, а после хитромудрого розыгрыша штрафного Дедух едва не застал врасплох вратаря. Очень опасно исполнял стандарты и штатный «левша» тернополян – Герт. Впрочем, и Верес следует отмечать за угрозу – сразу несколько раз гости с их инвертированными флангами исполняли трюк со смещением и ударом. Мысык, Соломка сотоварищи часто тащили мяч и доводили дело до ударов.

Первый тайм завершился без голов и, как принято в таких случаях, все надежды возлагались на вторую 45-минутку. И ведь моменты были! Вспомнить, как голкипер Вереса Бабийчук потащил два подряд удары от Дедуха и Процива. Или когда Кисленко с фланга едва не угодил под перекладину. А у противоположных ворот Яременко трижды не хватило сантиметров, чтобы замыкать опасные подачи. Под конец игра стала очень нервной. Поспособствовали обстановке и нули на табло, и очень спорный штрафной, в ходе которого Сад завалился на поле, кажется, от дыхания Хохлова. В итоге еще был удален Хохлов. Впрочем, Петько стандарт из убойной позиции разыграл неудачно. А у хозяев не получилась контратака – Бидный попросту не успел убежать один на один.

В итоге – нулевка, и следите за положением Группы А: по 32 очка у житомирян и тернополян, 30 очков у ровенчан. Ну и замес у лидеров!

Man of the Match: Максим Бабийчук (Верес)

Несколько раз здорово выручил гостей.

Нива (Тернополь) – Верес (Ровно) – 0:0
Удаление: Хохлов, 90+3

15:00. г. Тернополь. Городской стадион

Арбитр: Дмитрий Кубряк (Одесса)

Черновцы

Первая половина поединка осталась «сухой», зато в самом начале второй – забили гости. После серии верховых единоборств Габриэль головой отправил мяч на правый фланг, начав атаку. Калуш разыграл комбинацию, в завершении которой сам же Габриэль ударом в упор замкнул подачу Савошко – 0:1.

В концовке игры калушане допустили потерю на том же правом крае, позволив Палагнюку перехватить мяч и протащить его до линии штрафной. Далее у Буковины пошла смена фланга через Понедельника, с передачи которого красивым ударом под перекладину отметился Иванченко – 1:1.

Ничья? Не тут-то было! Все через тот же правый фланг Калуш разыграл еще одну комбинацию, и аккурат в то мгновение, когда четвертый арбитр готовился проинформировать о компенсированном времени, Матушевский подал в район 11-метровой отметки, откуда шикарным ударом головой в «девятку» мяч отправил Савошко – 1:2.

Буковина упустила шанс догнать резерв «пивоваров», оставшись на последней строке таблицы. Калуш, воспользовавшись переносом игры Диназ – Подолье, поднялся сразу на четвертое место.

Man of the Match: Владимир Савошко (ФК Калуш)

Ассист и супер-гол (еще и победный!) на последней секунде – что тут добавишь?

Буковина (Черновцы) – ФК Калуш – 1:2

Голы: Иванченко, 84, Габриэль, 53, Савошко, 90

15:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина»

Арбитр: Катерина Усова (Киев)

Ужгород

Пусть разница в очках между соперниками накануне тура была велика, но все же ФК Ужгород и винницкая Нива – соседи по таблице, так что противостояние ожидалось горячим.

Судьбу встречи в середине второго тайма решили братья Брыжчуки, отметившиеся забитыми голами в течение всего двух минут. Сначала Тимофей после серии верховых единоборств подхватил мяч и красивейшим ударом издали поразил дальнюю «девятку» – 0:1. И тут же Нива провела симпатичную комбинацию правым флангом, в завершении которой Демченко протащил мяч до лицевой линии и прострелил во вратарскую, откуда в касание цель поразил Антон – 0:2.

Вторая кряду (еще и сухая!) победа оставила винницкую команду на восьмой строке, но отставание от ФК Ужгород теперь составляет всего три очка. У самих же закарпатцев явно черная полоса: четвертое поражение при общей разнице мячей 0:10.

Man of the Match: Тимофей Брыжчук (Нива)

Шикарный гол – украшение любого матча, тем более в концовке выездного матча. Тимофей не просто забил важный мяч, но и сделал это в отменном стиле, заставив аплодировать даже местных любителей футбола.

ФК Ужгород – Нива (Винница) – 0:2

Голы: Брыжчук Т., 73, Брыжчук А., 75

15:00. г. Ужгород. Стадион «Авангард»

Арбитр: Степан Лапко (Львов)