SportPress — Toredo

Все о футболе

Первое поражение Вильярреала и триумф Барселоны: итоги 9-го тура Примеры

1 min read

Football.ua рассказывает о самых интересных событиях, произошедших в минувшем туре чемпионата Испании-2021/22.

Очередной тур Примеры из-за квалификационных поединков к ЧМ-2022 в Южной Америке вновь получился неполным, в частности отдых получили мадридские киты – Атлетико и Реал. Зато и без этого в этот матчдэй хватало любопытных событий, о которых мы поговорим ниже.

Барселона справилась с Валенсией

Перед встречей с Валенсией на Камп Ноу было довольно сложно предсказать исход этого поединка для каталонцев. Барса Кумана в этом сезоне приучила нас к тому, что может потерять очки даже там, где этого от нее совершенно не ждут. И если закрывшийся на все защелки Кадис сумел остановить атаку "блаугранас", то уж команда Хосе "Пепе" Бордаласа с его фирменным прессингом точно была способна навязать сопернику даже более искусную борьбу.

тер Штеген – Роберто (Мингеса, 71), Пике, Эрик Гарсия, Альба – де Йонг, Бускетс, Гави (Нико, 71) – Дест (Агуэро, 87), Депай, Фати (Коутиньо, 59)

Силлессен – Фулькье (Мусах, 75), Г. Паулиста, Диахаби, Гайя – Гильямон (Кошта, 86) – Дуро (Андре Маркос, 59), Солер, Васс, Гэдеш (Черышев, 75) – Макси Гомес (М. Вальехо, 87)

Тем не менее "летучие мыши" в последних матчах впали в легкую прострацию, что не позволило им увезти хотя бы одно очко из столицы Каталонии. Последняя победа левантийцев в Ла Лиге была добыта ровно месяц назад – 19 сентября они разгромили Осасуну на выезде (4:1), после чего как отрезало. Лишь два очка в пяти последующих встречах, включая отчетную, и разница мячей – 4:9.

Валенсия сумела достаточно быстро повести в счете после сочной "пушки" игрока сборной Испании Хосе Гайя в ближний угол, но у Барселоны потихоньку набирает былую форму восстановившийся после тяжелой травмы Ансумане Фати, в этом матче продемонстрировавший блестящее взаимодействие с Мемфисом Депаем. Сия сладкая парочка фактически сделала игру для "кулес".

Сперва "новый Месси" положил красивый "голясо" обводящим ударом в дальний угол ворот экс-кипера каталонцев Яспера Силлессена, а перед самым перерывом заработал пенальти, мощно и хладнокровно реализованный его голландским товарищем.

Во втором тайме у "мышей" был лишь один реальный шанс отыграться, но тер Штеген сыграл выше всяких похвал, вскинув руку и парировав неприятный выстрел от выскочившего один на один Гонсалу Гэдеша. Ну, а в самой концовке Барса положила третий, тем самым окончательно закрыв игру.

Отличился вышедший на замену Фил Коутиньо с паса Сержиньо Деста, игравшего в этой встрече на позиции правого вингера, и в целом смотревшего на этой позиции весьма неплохо. В концовке публика каталонского гиганта еще и увидела долгожданный дебют в сине-гранатовой майке Серхио Агуэро, словом, вечер точно удался!

Киевскому Динамо точно не стоит недооценивать эту Барселону.

Коротко об остальных:

Леванте и Хетафе не сумели распечатать ворота друг друга в "подвальных" разборках. Большинство ударов в исполнении команд были лишь разминкой для вратарей, а немногочисленная угроза от "лягушек" и "горожан" была ликвидирована ими же. Словом, боевые 0:0.

Реал Сосьедад вырвал тяжелую минимальную победу над Мальоркой (1:0). В первом тайме баски владели солидным преимуществом, но не сумели забить, а вот во второй половине встречи была уже полярная ситуация. Всему виной удаление Айхена Муньоса перед самым перерывом, позволившее островитянам несколько поддавить гостей, правда, даже вдесятером сан-себастьянцы смотрелись не хуже, что и вылилось в забитый в самой концовке мяч. Не обошлось и без ляпа кипера Мальорки Маноло Рейны, застывшего в статичном положении после удара Хулена Лобете. Как минимум до следующих выходных Сосьедад – лидер чемпионата Испании, а в будущее воскресенье схлестнется с действующим чемпионом из Мадрида.

Райо Вальекано вскарабкался на шестое еврокубковое место благодаря минимальной победе над Эльче. Правда, сильно радоваться "пчелам" не стоит, так как у конкурентов есть по матчу в запасе. Тем не менее, даже такие промежуточные результаты уже очень крутые, учитывая то, что многие называли команду Андони Ираолы в числе главных претендентов на вылет.

Севилья увезла три очка из Галисии. Во втором тайме "кельты" заметно придавили "нервионцев", но те сумели распечатать вражеские ворота усилиями Рафы Мира, расстрелявшего вратаря после удара от партнера, и рикошета от игрока соперника. Атлетико, Реал и Севилья пока что идут вровень по набранным очкам.

Осасуна сенсационно одолела Вильярреал на Эстадио де ла Серамика. В первом тайме Лукас Торро открыл счет, затем на 55 минуте Жерар Морено расстрельным ударом его сравнял, но памплонцам удалось вырвать победу в самой концовке. Команда Ягобы Аррасате пока что идет в зоне прямого попадания в Лигу Европы!

Бетис увез минимальную победу из Витории-Гастейс. "Огурцам" удалось дожать неуступчивый Алавес в самой концовке, когда Борха Иглесиас просто обязан был поразить ворота после прекрасной передачи от неувядающего Хоакина. "Уничтожители бобов" продолжают демонстрировать катастрофические результаты. Всего одна победа в восьми встречах и вместе с Хетафе и Леванте статус главных кандидатов на вылет на данный момент.

— В заключение Эспаньол разобрался с Кадисом (2:0). "Попугайчики" забили по голу в каждом из таймов, а атака "субмарины" вновь предстала беззубой, сподобившись лишь на два удара в створ за 90 минут. У Кадиса в целом всего-то жалких семь забитых мячей в девяти турах и не удивимся, если он в итоге будет бороться за выживание. Хотя, там есть кандидаты и "посерьезнее".

Интересные факты:

Реал Сосьедад не проигрывает в восьми домашних поединках подряд, в том числе в пяти последних играх сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Это их лучшая беспроигрышная серия дома с 2015 года (В5, Н3) и их самая длинная серия без пропущенных мячей дома с 1984 года (5).

Педри отдал наибольшее количество передач в финальную треть поля среди всех футболистов 2000 года рождения и позже, с начала прошлого сезона – 699.

— Оскар Трехо из Райо Вальекано забил пять голов в восьми матчах Ла Лиги-2021/22 (два гола и три передачи), столько же, сколько в предыдущем сезоне (один гол и четыре передачи в 26 матчах кампании-2018/19).

Людвиг Аугустинссон стал первым шведским игроком, сыгравшим в футболке Севильи.

— Только против Вальядолида (4) Рафа Мир забил больше голов в Ла Лиге, чем против Сельты (два гола в совокупности в трех матчах).

Хулен Лопетеги стал вторым наставником Севильи после Хоакина Капарроса в период с 2002 (2:1) по 2003 год (1:0), победившим Сельту в двух выездных матчах Примеры кряду.

Ансу Фати впервые появился на поле в стартовом составе Барселоны с ноября 2020 года против Бетиса (5:2).

Мемфис Депай впервые забил и ассистировал в одном матче за Барселону во всех турнирах.

— Прошло более десяти лет с момента последней игры Серхио Агуэро в Ла Лиге (21 мая 2011 года). Его нынешнему товарищу Гави тогда было всего 6 лет и 289 дней.

10 разных футболистов отличились забитыми мячами за Осасуну в девяти турах этого сезона, что на один больше, чем у Райо Вальекано.

Рауль де Томас из Эспаньола на данный момент второй после Карима Бензема по проценту вовлеченности в голы своей команды – 71,4%.

Нико Меламед стал самым молодым автором забитого мяча за Эспаньол в Примере (20 лет и 190 дней) после Марко Асенсио, поразившего ворота Эйбара в мае 2015 года в возрасте 20 лет и 115 дней.

Лучший гол 9 тура:

Марио Эрнандес (Райо Вальекано):

Рэнди Нтека (победный мяч Эльче за Райо):

Жерар Морено (Вильярреал) и его фантастический гол с лету по воротам Осасуны

Хосе Гайя и его сочный удар в касание по воротам Марк-Андре тер Штегена

Ансу Фати (обводящий супер-выстрел в игре против Валенсии)

Символическая сборная 9 тура:

Юмор недели:

Килиан Мбаппе каждый раз, когда возвращается после международного перерыва:

Барселона готовится к зимнему трансферному окну и разгрузке зарплатной ведомости:

Луис Суарес: "Куман отправлял меня тренироваться на третье и четвертое поля и обращался со мной так, словно мне 15 лет. Из-за такого неуважения я возвращался домой в слезах"

Как думаете, что первым придет на ум после упоминания Роналдо через 60 лет?

Не расслабляйтесь, ребята. Совсем скоро этот вулкан вновь начнёт извергаться.