Первая лига. «Старики-разбойники»: Цой, Ярошенко, Батальский…
3 min read
FootBoom продолжает подводить итоги осенней части сезона-2020/21 в первой лиге. В фокусе — самые возрастные игроки.
И хотя в народе принято говорить, что молодым везде у нас дорога, а старикам — почет, но жизнь (во всяком случае, футбольная) прямо указывает на то, что без ветеранов никак не обойтись. Без их опыта, квалификации, авторитета. Как на поле, так и за его пределами. С кого молодежи брать пример, как не со «стариков»?..
Однако с каждым годом редеют ряды тех, кому давно уже за 30. В минувшем сезоне в первой лиге весьма неплохо пылили ребята из поколения «семидесятников» — полузащитники Андрей Корнев из «Оболони» и Анатолий Опря из «Балкан». Но их след уж простыл: Корнев сосредоточился на работе в «Оболони-2» и выходит на поле в матчах второй лиги, там же с «Балканами» колесит и Опря.
Из числа «семидесятников» нынче в первой лиге только Николай Збарах, заявленный за «ВПК-Агро». Но 45-летний страж ворот не провел ни одной официальной игры, хотя дважды попадал в заявку (с «Волынью» 1:1 и «Нивой» 1:0).
Поколение «восьмидесятников» представлено, конечно, широко. Всех перечислять нет никакого резона, но наиболее возрастных, разумеется, назовем. Тех, кому 34 года и более, — всего семь человек. И все они представляют разные клубы (кроме Збараха и Сидоренко).
Самые возрастные игроки первой лиги (сезон-2020/21)
Игрок, клуб | Дата рождения | Игры-голы |
в. Николай ЗБАРАХ «ВПК-Агро» | 25.02.1975 | 0-0 |
п. Сергей ЦОЙ «Кристалл» | 15.02.1984 | 10-0 |
з. Кирилл СИДОРЕНКО «ВПК-Агро» | 25.07.1985 | 11-0 |
в. Андрей ОЛЕЙНИК «Кремень» | 16.01.1986 | 13-(-19) |
п. Владимир КОРОЛЬКОВ «Горняк-Спорт» | 31.01.1986 | 4-0 |
п. Константин ЯРОШЕНКО «Альянс» | 12.09.1986 | 12-2 |
н. Александр БАТАЛЬСКИЙ «Оболонь» | 28.10.1986 | 12-6 |
Первая лига. Команда мечты осеннего образца