29.03.2024

SportPress – Toredo

Все о футболе

“Матч с “Шахтером” превратился в ночь разочарования для “Манчестер Сити”, – обзор британских СМИ

1 минута чтение

Фото – rtbf.be

Британские СМИ пишут о слабой игре “Манчестер Сити”, особенно в обороне. Кто-то рассказывает о том, что у “горожан” проблемы с омоложением состава и им тяжело найти замену стареющим лидерам. Кто-то объясняет читателям, что “Шахтёр” нашёл слабое место в обороне хозяев поля, а Гвардиола не смог внести нужные коррективы по ходу встречи. Кто-то пишет о том, что Де Брюйне не может в одиночку вытягивать такие матчи для “Сити”. При этом оборона “горожан” временами просто “исчезает”, а вратари команды Гвардиолы играют не особо надёжно и заставляют нервничать защитников. Но все журналисты сходятся во мнении, что “Манчестер Сити” провёл очередную слабую игру в этом сезоне.

Manchester Evening News

Журналисты сайта Manchester Evening News опубликовали ряд материалов, касающихся матча с “Шахтёром” и анализа игр “Манчестер Сити”. В одном из них журналист Стюарт Бреннан говорит, что у “горожан” есть проблемы с будущим, учитывая то, что лидеры команды стареют, а им не могут найти адекватную замену.

– “Манчестер Сити” выходит в плей-офф Лиги чемпионов. Учитывая поражение “Динамо” Загреб в Италии, “горожане” даже оформили досрочно первое место. Но игра на стадионе “Этихад” в исполнении хозяев поля не была красивой. Матч с “Шахтёром” оставил ряд вопросов. “Сити” уже не может играть столь интенсивно в течение 90 минут, как он это делал в предыдущих сезонах. Кевин Де Брюйне в одиночку не способен тянуть на себе центр поля. Давид Сильва уже не молод (33 года), а Бернарду Силва в этом сезоне никак не может набрать оптимальную форму. Этим пользуются соперники, которые ещё в прошлом сезоне даже не могли свободно вздохнуть возле своих ворот в матчах с “Сити”.

Достаточно привести в пример “Шахтёр”, который в последних трёх матчах дважды проиграл 0:3, а одна встреча и вовсе завершилась разгромом 0:6. Теперь же украинский клуб заслуженно сыграл вничью 1:1, а в первом тайме “Сити” выглядел просто ужасно. Отсутствие Агуэро и Давида Сильвы, двух возрастных футболистов, сильно сказалось на игре команды Гвардиолы. За весь первый тайм “Сити” не создал ни одного по-настоящему опасного момента, в то время как Тете и Патрик обязаны были забивать голы.

Во втором тайме Жезус сумел в сложной ситуации отдать пас на Гюндогана, который забил гол. Но “Шахтёр” быстро сумел отыграться. Банальное забегание Додо в штрафную почему-то заставило нервничать Анхелиньо. Остальные защитники оставили игроков “Шахтёра” свободными, а Соломон сумел этим воспользоваться и сравнял счёт. Замены Гвардиолы только ухудшили игру “Сити” и сделали её более медленной.

Несмотря на доминирование по ходу матча, “Сити” вряд ли мог претендовать на победу, так как создал слишком мало по-настоящему опасных моментов.

The Guardian

“Манчестер Сити” финишировал на вершине, несмотря на то, что “Шахтёр” вырвал ничью”, – с таким заголовком вышел отчёт о матче на сайте авторитетного британского издания The Guardian. Журналист Джейми Джексон пишет о том, что “Сити” вышел в плей-офф, но в этом матче им не хватало мотивации и эмоций.

– Команда Гвардиолы не чувствовала себя непринужденно в матче с техничным и ярким “Шахтёром”, хотя и сумела досрочно оформить выход в плей-офф с первого места. Теперь у Гвардиолы есть игра в запасе в Загребе, где он сможет просмотреть в деле молодых игроков, а беспокоиться Пепу нужно будет уже ближе к весне, перед матчами плей-офф.

Ошибка Эдерсона в первом тайме могла дорого стоить команде. Вратарь выбежал далеко и не сумел попасть по мячу. Вингер “Шахтёра” бил в ближний нижний угол, но Фернандиньо сумел спасти “Сити”. Чуть позже снова Тете бил по воротам, но на этот раз Эдерсон сыграл надёжно. Стоит отметить и игру Виктора Коваленко, который обыгрывал оборону “горожан”.

Этот отрывок матча показал проблемы, с которыми столкнулась команда Гвардиолы. Первый удар хозяева поля нанесли только на 25-й минуте, но и он не был опасным. А вот Алан Патрик в ответной атаке обязан был забивать гол, но ему не хватило самообладания, поэтому мяч полетел совсем не туда, куда целился бразилец.

Де Брюйне иногда “вспыхивал” по ходу матча, но этого было недостаточно, чтобы удивить оборону “Шахтёра”. Впрочем, давление на ворота Пятова всё-таки сказалось и Жезус сумел протолкнуть мяч на Гюндогана, а тот не ошибся и попал в пустой угол. К сожалению, “Сити” недолго выигрывал. Луиш Каштру поменял Коноплянку на Соломона, а израильтянин сравнял счёт. Оборона “Манчестера” снова куда-то пропала в этом эпизоде.

Счёт 1:1 устроил “Сити” и команда выполнила задачу, оформив первое место в группе. Впереди остался матч с Загребом, который ничего не значит, но “Сити” нужно учесть ошибки, которые были допущены в матче с “Шахтёром”, чтобы в будущем играть более надёжно в обороне.

BBC

Журналист BBC Крис Беван пишет о том, что “Манчестер Сити” оформил досрочное первое место, но должен сказать за это спасибо “Аталанте”, которая обыграла “Динамо” Загреб. А вот команда Гвардиолы не впечатлила в поединке с “Шахтёром” и разочаровала фанатов.

– Илкай Гюндоган забил гол, который в итоге помог “Сити” занять первое место в группе и выйти в плей-офф. Команда Гвардиолы будет играть 9 матчей в период с 30-го ноября по 29-е декабря, поэтому в Загребе мы, наверняка, увидим дубль “горожан”, что здорово облегчит задачу Гвардиолы.

“Шахтёр” в последних трёх матчах пропустил 12 безответных голов от “Манчестер Сити”, но в этот вечер он не планировал сдаваться. Манор Соломон забил гол едва ли не первым касанием после выхода на замену. “Горожане” были не особо активны в атаке без Агуэро. Энергии Де Брюйне и Жезуса было мало для того, чтобы “взломать” оборону гостей. Без аргентинского форварда “Сити” очень сложно действовать опасно у чужих ворот.

Этот матч должен был стать очередным разгромом, если вспоминать результаты очных встреч этих команд. 12 месяцев назад “Манчестер” выиграл 6:0 на “Этихад”, но поединок с “Шахтёром” в этом году превратился в ночь разочарования для “Манчестер Сити” (для болельщиков и самой команды). Удары и передачи атакующих игроков “горожан” легко блокировались защитниками “Шахтёра”. Только один раз вратарь Пятов ошибся, но его подстраховал на линии Кривцов. Жезус выглядит очень слабо в атаке и ему очень нужно забить гол, чтобы вернуть себе уверенность.

Но стоит упомянуть и про оборону команды Гвардиолы. Все помнят удаление Браво в матче с “Аталантой”. Эдерсон мог повторить эту ошибку, но не попал по мячу и по Тете, который долго готовил свой удар и в итоге Фернандиньо выбил мяч из ворот. Это был первый провал “Сити” на левом фланге, но далеко не последний. “Шахтёр” постоянно пытался обострять игру в этой зоне, а Анхелиньо очень слабо проявил себя в обороне. Эта тактика работала в течение всего матча. Алан Патрик обязан был забивать в первом тайме, но и в перерыве Гвардиола не смог ничего изменить, ведь именно Анхелиньо плохо сыграл в обороне и позволил Додо прострелить на Соломона, а тот сравнял счёт.

“Манчестер Сити” не проигрывает 10 матчей подряд в Лиге чемпионов, но сегодня он ещё и помог “Шахтёру” установить сразу два рекорда. Донецкий клуб впервые в своей истории играет три встречи подряд вничью в Лиге чемпионов (групповой этап). Также впервые в своей истории “Шахтер” остался непобедимым в четырех выездных матчах Лиги чемпионов подряд (выиграл два, ещё два сыграл вничью).

“Шахтер” уехал из Манчестера с хорошим настроением, их план на игру сработал. А вот игроки и фанаты “Сити”, наверняка, постараются поскорее забыть этот матч.

Болельщики “Манчестер Сити”: “Шахтер” сыграл шикарно, особенно в первом тайме”