Диназ в двойном большинстве обыграл Оболонь-2 и другие матчи дня

fcgornyak.dp.ua

Состоялись очередные матчи тура.

SPORTARENA.com

Одесса

После поражения в Краматорске от Авангарда-2 Горняк не имел права на осечку – начала оформляться группа лидеров, пошли очковые разрывы, так что на Черноморец-2 криворожане настраивались серьезно – и только на победу. Вот только обе команды подошли к матчу не в оптимальных составах – из-за дисквалификаций пропустили матч Долгов у одесситов (ведущий центровой), Голуб и Нерубенко – у гостей (основные центрбек и опорник).

Горняк, понятное дело, атаковал побольше – на правах более опытного и более амбициозного. До перерыва могли забивать Гоменко, Шмат, Кателин, Заименко и Бука – но то мимо, то вратарь выручал, а то и вообще попадали по своим (как Бука в Кателина под конец первого тайма). Кстати, Черноморец-2, немного поднаторевший на взрослом уровне, тоже огрызался – и если бы Онопко в начале встречи не потащил удар Брагару с пределов штрафной, матч неясно как бы пошел дальше.

Уже после перерыва был еще один острый момент у ворот Горняка – это Остапенко подключился на угловой, «сложился» под мяч, но пробил чуточку в сторону от ворот. Но, конечно, побольше моментов было у гостей. Могли забивать Заименко и Пятов, но под конец встречи игра несколько завязла из-за обилия пауз и замен, так что криворожане потеряли очки, какие явно планировали себе в актив. С 20 очками Горняк остается четвертым, а вот Черноморец-2 набирает 8, немного отрываясь от дуэта аутсайдеров – Реал Фармы и Авангарда-2.

Man of the Match: Даниил Варакута (Черноморец-2)

По крайней мере, четырежды выручил свою команду. Заслужил аплодисменты не только за зрелищные сэйвы, но и за в целом зрелую игру. Это, кстати, первая «сухая» домашняя игра резерва одесситов.

Черноморец-2 (Одесса) – Горняк (Кривой Рог) – 0:0

Черноморец-2: Варакута, Велев, Войтиховский (Ратушняк, 61), Остапенко, Гейко, Примаков (Шония, 79), Семенив (Смароков, 68), Титаревский© (Чернышев, 90+4), Штогрин, Брагару (Цуркан, 65), Прилепа. Запасные: Даскалица, Плачков, Серпутько. Старший тренер: Альберт Ковалев.

Горняк: Онопко, Сокол (Фетисов, 83), Заименко, Соседко, Коцюмака, Шмат (Прялкин, 84), Бука (Гвоздевич, 75), Григорик©, Яровой (Пятов, 75), Гоменко, Кателин (Цыбульский, 59). Запасные: Черныш, Попчук. Главный тренер: Геннадий Приходько.

14:00. г. Одесса. СОК ФК Черноморец «Люстдорф»

Арбитр: Роман Галицин (Киев)

Внимание! Протокол с окончательными цифрами обнародуем после сверки с официальным рапортом арбитра.

Наверное, самый ближний выезд совершал Диназ в этом сезоне – от Вышгорода до Бучи полчаса езды, но большое расстояние было между соперниками в турнире. Более опытные гости на 7 очков опережали Оболонь-2 и не знали поражений 5 туров, в то время, как оболонская молодежь уже 8 туров не могла выиграть.

Как и надлежит более статусным, диназовцы пошли вперед. Были хлесткие удары Русьяна, Бовтрука издали, да еще и Волошин хорошо бил с разворота после стандарта (этот мяч пришелся в соперников). У самих оболонцев моментов было куда поменьше: вспоминается пару рейдов Чидомере и Ткача без завершения, а также неточный дальний штрафной Степаненко. А ко всем бедам, еще и Ткач был удален посредством второй желтой – судя по всему, рефери отложил карточку за симуляцию пока шла ответная атака гостей.

А вот в начале второго тайма пришла пора страдать уже Диназу. На подачу с правого фланга шел Козий, но рухнул в чужой штрафной, идя параллельным курсом с защитником Крохмалем. Степаненко, лучший пенальтист Второй лиги, суверенно реализовал свою пятую попытку в чемпионате – 1:0. А буквально через четыре минуты активный Русан побежал с центра до боковой, чтобы побороться за уходящий за пределы поля мяч, и в борьбе с Покойовым заработал себе серьезную травму (подозрение на перелом ноги). Футболиста увезла скорая. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

А тем временем Оболонь-2 осложнила себе положение. Покойовый, уже имея в пассиве предупреждение, въехал в центре поля в соперника. Хозяева остались вдевятером! И уже через минуту Диназ реализовал двойное большинство: после прострела Корешкова по-хоккейному на «пятачке» замыкал передачу Терещенко, но вратарь парировал мяч, но тут же во вратарской дежурил на добивании Бовтрук – 1:1. Кстати, пару лет назад он успел поиграть за Оболонь-Бровар в Первой лиге.

Теперь уже инициативой владели гости. Много раз мяч пролетал мимо всех без завершения, опасно бил рядом с воротами Беспалый, а приглушенный удар Марченко не составил проблем киперу. И все же концовку в формате 9х11 гости сумели использовать с пользой для себя. После проникающего паса Корешкова Авдалян ворвался в штрафную через левый край и бил с острого угла. Коломиец мяч парировал, но не в сторону, а на дальнюю штангу, где Терещенко в прыжке головой забил с шагового расстояния – 1:2.

18 очков набрал Диназ, сравнялся с хмельничанами и разделяет с ними 4-5 места. Оболонь-2 жаль: ребята старались, были близки к тому, чтобы прервать неудачи, но все же уступили и с 8 очками остаются девятыми, так что ждут вестей из Ужгорода.

Man of the Match: Илья Терещенко (Диназ)

Отличное голевое чутье: в эпизоде с первым голом бил с близкого расстояния, на добивании сработал Бовтрук, а в моменте со вторым взятием ворот находился именно там, куда срикошетил мяч. Лучшее приобретение «красно-черных» по ходу летней трансферной кампании!

Оболонь-Бровар-2 (Буча) – Диназ (Вышгород) – 1:2

Голы: Степаненко, 46  (пен.) – Бовтрук, 63, Терещенко, 90+3

Удаления: Ткач, 43, Покойовый, 62

15:00. г. Буча. Стадион «Юбилейный»

Арбитр: Андрей Рыжий (Днепр)