Все о футболе

Чемпион вторых таймов. Минай — Заря 0:3

1 min read

Луганчане во второй игре подряд делают результат после перерыва

Виктор Скрипник решил, что нет смысла менять победный состав, поэтому на "Минай" выставил тех же, кто выходил на поле против АЕК в четверг. Это выглядит отчасти странно, учитывая, что в следующий четверг ещё один еврокубковый поединок. Сам наставник "Зари" отмечал, что луганчане хотят побороться за выход в плей-офф турнира. Но хватит ли команды на три кряду поединка практически одним составом? Наверное, на этот вопрос ответ мы получим как раз к концу следующего мид-уика.

Василий Кобин против фаворита выпустил пять защитников, обозначив тем самым, что нули на табло — это не такая уж и плохая перспектива. В первом тайме закарпатцы очень компактно действовали у своих ворот, обороняясь всей командой. "Заре" приходилось использовать только забросы на своё трио номинальных форвардов, с которыми хозяева справлялись количественно. Помимо этого нужно отметить стартовые четверть часа, по ходу которых только минайцы и держали мяч, создав за это время железный голевой шанс: Фаворов и Вернидуб упустили Шиндера, тот выскочил тет-а-тет с Василем, но голкипера не переиграл.

Постепенно гости взяли мяч под контроль без обострения. Главным моментом тайма стал проход Кабаева с его же каким-то робким ударом с линии штрафной — мимо правой "шестёрки".

Ничего не предвещало, что во втором тайме одна из команд разменяет нули на табло на что-то результативное. Но "Заре" повезло подловить соперника при выходе от своих ворот вертикальной атакой в несколько передач: Иванисеня — Гладкий — Громов с выходом последнего один на один. Артём шанс завалил, но на подборе удачно оказался Кочергин.

И пока гости приходили в себя, в их ворота залетело ещё два гола. Подача Юрченко со штрафного, Каниболоцкий вместо мяча играет в Маембе, Иванисеня без сопротивления замыкает дальнюю — 0:2. Гладкий с пяти метров в касание переправил в ворота поперечную передачу в ножки от Кочергина — 0:3.

Всё шло и к четвёртому взятию ворот, учитывая, что гости не скидывали обороты. Но в какой-то момент "чёрно-белые коты" просто выключились, отдав мяч сопернику. Может, партнёры давали нагрузку Иванисене, который перешёл в центр обороны вместо Вернидуба — к слову, именно Дмитрий скорее всего будет играть второго центрбека в игре с "Лестером", учитывая, что тот же Вернидуб на ту игру дисквалифицирован. Но центр поля от такой пертурбации очень много теряет.

"Минай" угрожал, но в завершении выглядел очень слабо. Квинтесенцией стало два эпизода: сперва контратаку три в один испортил Шиндер, не разобравшись в простой ситуации, а затем Нуриев, замыкая отличную подачу на дальнюю стойку, промазал по мячу, не отправив снаряд в пустой угол.

Справедливы ли три очкка гостей? Скорее, да. Игра чем-то напоминала вчерашний поединок "Днепра-1" с "Шахтёром", когда андердог играл от обороны, а фаворит длительное время не мог ничего создать. У луганчан сегодня забить получилось раньше. "Заря" всё ещё в группе середняков, но до потенциально еврокубкового пятого места рукой подать — два балла. Ну, а "Минай" продолжает оставлять вопросы: как эта команда способна забить два "Колосу" и три "Днепру-1", если нападение — одно из слабейших звеньев новичка УПЛ?